
4 ценных совета для тех, кто инвестирует в ценные бумаги
Инвестиции
В последнее время я увлекся инвестициями в ценные бумаги. И в этой статье хочу поделиться принципами, которые составляют мою стратегию покупки бумаг. Это не слишком сложные математические модели, а простые правила, следуя которым у меня получается постепенно собирать диверсифицированный и вполне доходный портфель. Так, например, доходность моих инвестиций в 2019 году составила 28% - очень хорошо, я считаю!
Эти правила я вывел для себя, изучая несколько источников, которым доверяю: Тинькофф-Журнал, книги Бодо Шефера и Роберта Кийосаки.
Для того, чтобы не ломать долго голову над этими вопросами, можно воспользоваться биржевыми фондами - ETF. Если совсем простым языком, это фонды, которые формируют портфель из разных ценных бумаг, а мы можем купить акции фонда - кусочек такого собранного портфеля, и вложиться разом в несколько компаний.
Расскажу на своём примере, как я веду такой журнал решений. Я создал в Гугл Таблицах таблицу, в которой фиксирую:
Такие 4 совета начинающим инвесторам считаю ЗОЛОТЫМ ФОНДОМ будущего финансового благосостояния :) Всем удачных инвестиций!
Эти правила я вывел для себя, изучая несколько источников, которым доверяю: Тинькофф-Журнал, книги Бодо Шефера и Роберта Кийосаки.
1. Вкладывать в биржевые фонды (ETF)
У инвесторов есть возможность покупать акции отдельных компаний - это означает, что можно стать "совладельцем" компании, пропорционально количеству акций во владении. Если ты владеешь 30% всех выпущенных компанией акций, значит ты на треть владелец этой организации! Другое дело, что для этого потребуется огромный капитал) Если же мы говорим о типичном начинающем инвесторе, то чаще всего речь идёт о покупке акций, которые можно посчитать поштучно. Как диверсифицировать свой портфель? Акции, облигации каких компаний покупать?Для того, чтобы не ломать долго голову над этими вопросами, можно воспользоваться биржевыми фондами - ETF. Если совсем простым языком, это фонды, которые формируют портфель из разных ценных бумаг, а мы можем купить акции фонда - кусочек такого собранного портфеля, и вложиться разом в несколько компаний.
2. Вкладывать в одну компанию не больше 5% портфеля
Почему именно 5%? Эту рекомендацию я прочла в книге Бодо Шефера "Путь к финансовой свободе". Мне кажется, ключевым здесь является не конкретная цифра, а в принципе понимание, что вкладываться надо распределённо, в каждой отрасли брать несколько компаний. Для начинающих инвесторов это правило будет довольно сложно реализуемо, поскольку начальный капитал небольшой и сделать его слишком диверсифицированным вряд ли получится. Однако с ростом капитала достичь таких показателей будет всё легче.3. Вкладывать в акции разных отраслей
Это так называемая защита третьего уровня: если акции компаний одной отрасли падают, рост другой отрасли сможет это компенсировать. Диверсификация поможет увеличивать капитал без слишком больших рисков. Даже если какая-то мегаперспективная отрасль манит вас своей потенциальной доходностью, не стоит поддаваться соблазну и вкладывать в неё весь свой капитал.4. Вести журнал решений
Это мой любимый совет! Начинающие инвесторы переживают: кого слушать? каких экспертов? какие акции покупать? где брать информацию? На самом деле главное: не спешить, думать и анализировать собственный опыт. Для этого здорово подойдёт такой инструмент как журнал решений. Это журнал, в котором надо фиксировать все возникающие мысли по покупке или продаже той или иной акции с аргументацией "почему".Расскажу на своём примере, как я веду такой журнал решений. Я создал в Гугл Таблицах таблицу, в которой фиксирую:
- наименование ценной бумаги, о покупке которой я раздумываю;
- стоимость бумаги на момент моего интереса;
- стоимость покупки, по которой я считаю целесообразно закупать;
- аргументы, советы от экспертов, риски компании, любая другая информация, которая наталкивает меня на мысли об этой ценной бумаге.
Такие 4 совета начинающим инвесторам считаю ЗОЛОТЫМ ФОНДОМ будущего финансового благосостояния :) Всем удачных инвестиций!

А если по существу, то вообще брать кредиты и заводить полученные деньги на биржу тоже так себе идея. Я убежден, что многие инвесторы, включая меня,

Мой дом - моя крепость. И как приятно, когда есть возможность жить именно в своей, а не съемной квартире. Хочу показать Вам возможность как

Джефф Безос, его состояние на конец 2019 года оценивается в 131 миллиард долларов. Джефф Безос основатель интернет- магазина и компании Amazon,

Как это ни странно, но предложения кредита под ноль процентов действительно существуют. Правда, далеко не всегда такие предложения означают, что не

Многие люди начинают задумываться о вложении денежных средств, когда их накопления ещё очень незначительны. Это могут быть как 10000 рублей, так 50